Финны обнаружили бесхозный груз стоимостью в миллион евро



Группа финских водолазов-кладоискателей обнаружила у Аландских островов бесхозный груз стоимостью в миллион евро. Речь идет о 290 тоннах меди, которые находятся на затонувшем в 1925 году пароходе Kantava. Об этом сообщает финское информационное агентство Yle. "Мы сопоставили размеры останков с чертежами парохода Kantava, и они совпадают. Останки находятся именно там, где, согласно книгам истории, произошло кораблекрушение. Груз расположен также как на чертежах, и использованные материалы доказывают, что речь идет именно об этом судне", - рассказал представитель группы кладоискателей Микко Симола.

Пока подводные кладоискатели не нашли информации о владельце парохода и груза. Учитывая, что со времени затопления судна не прошло еще и ста лет, то в условиях отсутствия хозяев груза его может поднять со дна моря любой желающий. По современным ценам 290 тонн меди стоят около миллиона евро. В добавок к этому, из нее может быть выплавлено несколько десятков килограмм золота - в 1925 году еще не умели отделять этот драгоценный металл от меди.




Эксперты отмечают, что, если корабль не будет поднят со дна моря до 2025 года, то в соответствии с конвенцией ЮНЕСКО 2002 года он приобретет статус подводного культурного наследия. Учитывая, что по договору о разграничении полномочий между Финляндией и Аланскими островами сохранение памятников относится к компетенции островов, то дальнейшую судьбу Kantava будут решать на Аландах.