МВД сообщает о раскрытии аферы с международным усыновлением и сомневается в смерти потерпевшего, ставшего подозреваемым



Бишкек АИФ. МВД сообщает о раскрытии аферы с международным усыновлением и сомневается в смерти потерпевшего, ставшего подозреваемым. Правоохранительное ведомство сообщило подробности расследования.

По данным милиции, в Главное управление уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица в сговоре подделывают официальные документы государственных органов (в том числе Министерства социального развития, судов и прокуратуры) и занимаются незаконным усыновлением детей. Они вместе с иностранными гражданами, не имея законных разрешений, и с молчаливого согласия и разрешения работников беспрепятственно входят в детские дома, получают необходимые им сведения и фотографии воспитанников этих учреждений, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки были установлены личности указанных лиц, ими оказались представители ассоциации «Лайроне-Онлус», занимающейся международным усыновлением детей: 50-летний Александр Ангелиди, 46-летняя Венера Закирова и 52-летняя гражданка России Елена Яковлева.

Выяснилось, что с мая по июль 2012 года в Кыргызстан для поиска, подбора и усыновления детей приезжали 18 итальянских семейных пар, которых приглашали представители этой ассоциации для предварительного ознакомления и согласования.

В ходе следствия установлено, что в международную итальянскую фирму и приехавшим иностранцам были предоставлены поддельные документы, по которым представители «Лайроне-Онлус» обязывались оказать содействие и получить необходимые разрешительные бумаги в местных государственных организациях для усыновления ребенка и решить все юридические вопросы. Каждая семейная пара передавала представителям ассоциации по 1 тысячи 500 евро для подготовки документов, участия в судах и прочих расходов. Получив крупные денежные средства от граждан Италии, Ангелиди, Закирова и Яковлева скрылись.

«Вскоре оперативники ГУУР МВД выяснили, что ни в одном суде города Бишкека никаких документов об усыновлении не выдавалось, более того, гражданских дел по вопросам усыновления детей итальянцами не рассматривалось», - говорится в сообщении.

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями среди несовершеннолетних ГУУР МВД установили, что в действиях отдельных представителей филиала ассоциации «Лайроне-Онлус» имеются признаки мошенничества. По факту в конце декабря 2012 года ГСУ МВД возбудило уголовное дело по статье 166 (мошенничество) УК КР.

По данным следствия, с 2004 года вышеуказанные граждане КР и РФ выступали в качестве посредников для иностранцев по усыновлению детей кыргызстанцев. «Они имели тесные дружеские отношения с представителями министерств и ведомств, которые обладали полномочиями по данному вопросу, а также с работниками детских учреждений. До 2012 года в республике работало 10 международных компаний, прошедших аккредитацию по международному усыновлению, и все эти организации пользовались посредническими услугами вышеуказанных лиц. Незаконно получив сведения о детях, находящихся в одном из специализированных домов ребенка (с фотографиями), представители ассоциации рекламировали их через различные компании и фирмы Италии, занимающиеся международным усыновлением детей, предлагая им содействие в этом вопросе за определенную плату», - сообщает МВД.

Как отмечается, основным подозреваемым по делу проходит Александр Ангелиди. Благодаря своим связям в госучреждениях, в марте 2012 года Ангелиди смог получить аттестат аккредитации деятельности представительства «Лайроне-Онлус», предоставляющее право заниматься международным усыновлением детей. «По документам он нигде не числился, однако на переговорах с министерствами и ведомствами он представлялся представителем ассоциации «Лайроне-Онлус», а для граждан Италии он был, наоборот, представителем государственного органа», - поясняют в МВД.

Кроме того, сообщается, что Ангелиди смог войти в доверие к руководству ассоциации «Лайроне-Онлус» и в декабре 2011 года получил пакет документов для открытия представительства данной компании в Кыргызстане. «Далее путем подделки зарегистрировал документ в Минюсте. Представительством ассоциации «Лайроне-Онлус» в Кыргызстане руководила Венера Закирова (человек, поставленный Александром Ангелиди). Под видом проведения работы по международному усыновлению детей они начали заниматься бурной мошеннической деятельностью», - отмечают в ведомстве.




Они подделали фирменный бланк суда (оттиск печати канцелярии) и составили справку о том, что ими приняты заявления от 18 граждан Италии о рассмотрении международного усыновления детей в порядке особого производства. Подделанная справка по электронной почте была отправлена в головной офис ассоциации «Лайроне-Онлус».

В июле 2012 года руководство ассоциации, убедившись, что их представители активно работают, перечисляют на их расчетный счет более 10 тысяч евро, предназначенных для выплаты заработной платы, налогов и различных расходов, в том числе на возможную гуманитарную помощь детским домам.

С мая 2012 года в Бишкек начали прибывать первые семейные пары из Италии. Используя свои связи, мошенники привели иностранцев в актовый зал Минсоцразвития, инсценировали процесс официальной регистрации, после чего передали им заранее подготовленные от имени высокопоставленного лица поддельные направления для встречи с детьми в Доме ребенка.

«Затем по заранее обдуманному сценарию семейные пары повезли в один из детских специализированных домов в Бишкеке. Работники детского учреждения, злоупотребляя своим служебным положением и в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения, предоставили беспрепятственный доступ иностранным гражданам к усыновляемым детям (двум девочкам 2008 года рождения) и дали возможность контактировать с детьми без наличия официального разрешения Министерства социального развития КР, причем несколько раз», - говорится в сообщении.

Отмечается, Закирова и Ангелиди умышленно не сообщили иностранцам, что девочки не могут быть законно удочерены, поскольку у них есть родная мать.

«Далее обвиняемые доставляют приехавшие семейные пары в Свердловский районный суд Бишкека, где также инсценируют заседание с участием работника прокуратуры в форменной одежде и судьи по рассмотрению дела о международном усыновлении детей. Частным нотариусом от имени иностранных граждан удостоверены доверенности на судебное представительство. Иностранцы, убедившись, что процесс усыновления детей начался, отдали от каждой пары по 1 тысячи 500 евро на оформление документов», - сообщает МВД.

Выяснилось также, что итальянские семейные пары ездили и в один из детских домов в городе Токмаке. «Ознакомившись с условиями детского учреждения, иностранцы чуть не расплакались и решили материально помочь, предлагая в качестве помощи 7 тысяч евро для покупки автомашины детдому. Ангелиди и Закирова дали понять итальянцам, что на эти деньги невозможно купить какое-нибудь хорошее авто. Тогда иностранцы дополнительно собрали и передали работникам представительства ассоциации 12 тысяч евро на покупку автомашины детскому учреждению. После отъезда итальянцев Ангелиди и Закирова разукрасили и сфотографировали чужой автомобиль, подготовили благодарственное письмо от имени руководителя детского учреждения, подделали подпись и отправили в головной офис ассоциации «Лайроне-Онлус» в Италию сообщение о том, что детскому дому оказана помощь. Все полученные деньги, предназначенные для детей, мошенники присвоили себе», - отмечают в ведомстве.

Таким образом, итальянской ассоциации «Лайроне-Онлус» причинен материальный ущерб в крупном размере. 22 марта 2013 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД задержали главу представительства ассоциации «Лайроне-Онлус» в КР Венеру Закирову. Суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу в Бишкекском СИЗО-1.

На днях также задержан 32-летний бишкекчанин, который в здании Свердловского районного суда участвовал в инсценированном судебном процессе по международному усыновлению детей в роли прокурорского работника в соответствующей форменной одежде. Как оказалось, к прокуратуре задержанный не имеет отношения.

Расследование по делу продолжается.

Напомним, по заявлению Александра Ангелиди было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра соцразвития Равшана Сабирова. Первый обвинил Сабирова в вымогательстве у него крупной взятки. Чиновник по решению Бишкекского горсуда осужден к 5 годам лишения свободы.

Сам потерпевший Ангелиди ни разу не явился в суд. Позже представители гособвинения заявили, что он якобы выехал в Россию, где скоропостижно скончался. Однако документы, удостоверяющие данный факт, в суд так и не предоставлены.