Правительство Кыргызстана выступает за запрет приватизации объектов на территориях государственных резиденций (имена владельцев)



Бишкек АИФ. Правительство Кыргызстана выступает за запрет приватизации объектов на территориях государственных резиденций (имена владельцев).

Чиновники подготовили законопроект «О внесении изменения и дополнения в Закон «О гарантиях деятельности президента КР», который выносится на общественное обсуждение.

Как поясняет в сопроводительной справке управляющий делами главы государства Туруспек Коеналиев, в ведении возглавляемого им ведомства находятся государственная резиденция № 1 (село Чон-Арык, Бишкек), государственная резиденция № 2 (город Чолпон-Ата, Иссык-Кульская область) и Южная резиденция президента (город Ош).

«Основными задачами и функциями государственных резиденций являются материально-техническое обеспечение и социально-бытовое обслуживание президента страны, спикера парламента и премьер-министра, а также обслуживание визитов, проводимых на высшем государственном уровне, обеспечение государственного протокола высших государственных лиц», - напоминает чиновник.

По его данным, ранее на основании Закона «О государственных гарантиях отдельным категориям партийных руководителей Киргизской ССР» и иных актов правительства некоторые государственные дачи, расположенные в этих резиденциях, были переданы в собственность или в пожизненное пользование отдельным категориям лиц.

В государственной резиденции № 2 дачи в собственность получили семьи Турдакуна Усубалиева и Абсамата Масалиева (бывшие первые секретари ЦК КП Киргизии).

На территории государственной резиденции №1 находятся 26 государственных дач и 1 плавательный бассейн. Из них три объекта приватизированы (владельцы - Турдакун Усубалиев, Мария Айтматова - вдова народного писателя Чингиза Айтаматова, Аскар Айтматов, сын писателя от первого брака. Еще четыре дачи переданы в пожизненное пользование Турдакуну Усубалиеву, семьям Турабая Кулатова, Абсамата Масалиева и Анарбека Бакаева.




Все они получили дачи по распоряжению бывших президентов страны. Как поясняет Туруспек Коеналиев, документами был «определен исключительный перечень должностных лиц, которые имеют право проживать на этих дачах». Кроме президента, в список привилегированных лиц входит торага Жогорку Кенеша, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр, председатель Верховного суда, председатель Государственного комитета национальной безопасности, генеральный прокурор, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, руководитель аппарата президента и мэр Бишкека. Всего 11 высокопоставленных чиновников.

«Несмотря на это, на сегодняшний день проявляются факты отчуждения государственных дач посторонним лицам», - сообщает управделами президента. По его данным, Аскар Айтматов продал дачу № 16, ранее предоставленную его отцу, гражданину Мамбету Мамакееву (известный в КР хирург - ред.)

«Учитывая, что государственные резиденции отведены для временного проживания президента и высших должностных лиц органов государственной власти, и складывающуюся практику продажи частным лицам ранее приватизированных государственных дач, появилась необходимость в принятии на законодательном уровне норм, регулирующих отношения, возникающие при использовании объектов недвижимости, расположенных на территории режимных объектов, и их сохранения за государством путем введения запрета на приватизацию или иную форму разгосударствления», - поясняют инициаторы поправок в закон.