Суд отказался прекратить уголовное преследование пилотов, обвиняемых в авиапроисшествии



Бишкек АИФ. Суд отказался прекратить уголовное преследование пилотов В.Чередниченко и В.Редькова, обвиняемых в авиапроисшествии, которое случилось в городе Оше 28 декабря 2011 года. Об этом сообщает Верховный суд.

По данным ВС, 5 февраля своим постановлением Ошский горсуд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Т.Масабировой, которая просила прекратить производство по уголовному делу в отношении обвиняемых пилотов за истечением срока давности. Адвокат обжаловал решение в апелляционном порядке в Ошский областной суд. Однако 11 апреля адвокат отозвала жалобу и рассмотрение прекращено. Дело вновь возвращено в Ошский горсуд для дальнейшего рассмотрения.




Напомним, Чередниченко и Редьков обвиняются в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

28 декабря 2011 года при совершении посадки в аэропорту города Оша самолета «ТУ-134» авиакомпания «Кыргызстан», совершавший рейс по маршруту Бишкек - Ош, совершил жесткую посадку, в результате чего судно опрокинулось, у него сломалось одно крыло, и загорелось. На борту находились 82 пассажира и 6 членов экипажа. Госпитализированы 6 человек, 1 из которых получил тяжелые травмы.