Парламент отменил авансовый налог на прибыль



Бишкек АИФ. Парламент отменил авансовый налог на прибыль в размере 1%. За соответствующие поправки в Налоговый кодекс в трех чтениях сегодня, 18 апреля, на заседании ЖК проголосовало большинство парламентариев.

Напомним, за данный законопроект депутаты должны были голосовать еще на прошлой неделе. По словам одного из инициаторов законопроекта - члена фракции "Ата-Журт" Азамата Арапбаева, в сентябре прошлого года парламент принял поправки в Налоговый кодекс, согласно которым предусматривается уплата предварительной суммы налога на прибыль в размере 1%. По его мнению, эти изменения, по сути, были "хорошими". "Но это только для производственников, для которых ничего не изменилось. Как оказалось на практике, закон неприемлем для компаний в сфере торговли, у которых низкая рентабельность и нехватка оборотных средств", - пояснил Арапбаев.




В связи с этим и после консультаций более чем со ста компаниями и Палатой налоговых консультантов было принято решение внести изменения. По новой редакции налог на прибыль будет уплачиваться исключительно по фактической прибыли и по итогам прошедшего налогового периода, в данном случае каждый квартал. "Более того, по итогам года компании будут представлять перерасчет по налогу на прибыль, и в случае получения убытка им будет сделан перерасчет. Сверх уплаченные налоги можно будет перенаправить на другие платежи, оставить в счет будущих или забрать", - сказал депутат.

URL: http://www.vb.kg/225312


Комментарии (1)