Россия предложила приостановить сертификацию голландских цветов



Россельхознадзор предложил ЕС полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов до завершения консультаций по вопросу безопасности этой продукции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

«Во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза», — говорится в сообщении.

21 июля Россельхознадзор объявил, что рассматривает возможность запрета на поставку цветов из Нидерландов, поскольку эта продукция стала представлять серьезную угрозу. В ведомстве отметили, что товар периодически не проходит санитарно-карантинный контроль и сейчас прорабатываются маршруты, которые позволят другим странам экспортировать цветы в Россию не через Голландию.




Тогда же ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что он не сторонник политизировать эту тему. Отмечалось, что задавая вопрос чиновнику, журналисты попытались связать возможный запрет с инициативой Амстердама по созданию международного трибунала для расследования катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине в июле 2014 года и несогласием Москвы с данным предложением.

Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции об организации международного трибунала по расследованию дела об аварии «Боинга». Предложение поддержали Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.