В Бишкеке мужчина открыл огонь по машине посольства Афганистана



Бишкек АИФ.


В Бишкеке по машине посольства Афганистана в Кыргызстане накануне открыли огонь, сообщили в пресс-службе ГУВД столицы в среду.

Ведомство сообщает подробности. «16 апреля в 21.00 по телефонной линии «102» в центр оперативного реагирования ГУВД г.Бишкек поступило сообщение по факту хулиганства с применением неизвестного оружия, со стороны неизвестного лица», - сообщили в пресс-службе.

Следственно-оперативная группа УВД Октябрьского района г. Бишкек выехала к месту происшествия, а именно к месту расположения здания посольства Республики Афганистан, расположенного ниже пересечения улиц Ж.Пудовкина-Дружбы.

«По прибытию на место была осмотрена автомашина BMW-525 серого цвета принадлежавшая 28-летнему жителю Бишкека, в ходе осмотра автомашины в салоне обнаружена и изъята одна гильза. Также в ходе осмотра второй автомашины Lexus RX-300, принадлежавшей посольству Афганистана, с посольскими номерами установлено, что на левой двери имеется повреждение, которое могло образоваться в результате попадания пули от выстрела из газо-травматического оружия», - пояснили в пресс-службе.




В ходе предварительно расследования бишкекчанин добровольно выдал свое газо-травматическое оружие и пояснил, что он произвел выстрел в автомашину Lexus RX-300 в связи с тем, что водитель этой автомашины совершил ДТП и пытался уехать. После чего он применил оружие (на оружие имеются все необходимые документы), чтобы остановить автомашину Lexus RX-300.

Допрошенный по данному факту водитель автомашины Lexus RX-300 гражданин Афганистана пояснил, что он действительно совершил дорожно-транспортное происшествие и подумав, что может существовать угроза для дочери посла Республики Афганистан, не стал останавливаться, чтобы довезти ее до назначенного пункта.

По данному факту сотрудниками следственного отдела возбужденно уголовное дело по статье 234 (хулиганство) УК КР и в соответствии со статьей 94 уголовно-процессуального кодекса КР был задержан по подозрению в совершении данного преступления 28-летний С.Айбек. Автомашина «BMW-525 водворена во двор УВД Октябрьского РУВД г. Бишкек, для проведения дальнейших следственных действий, и назначена судебно-баллистическая экспертиза. В настоящее время по данному факту сотрудниками УВД Октябрьского района проводится расследование.