Солдат с «Калашниковым» сбежал из караула у здания украинского Минобороны



Солдат срочной службы сбежал из караула у здания украинского министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает 112.ua.

Воинскую часть столичного гарнизона мужчина покинул 19 июля, взяв с собой оружие. По предварительным данным, мотивом поступка мужчины стали семейные неурядицы. Принимаются меры по розыску и задержанию военнослужащего.

На сайте ГУ МВД Украины в Одесской области в воскресенье появилось сообщение о том, что рано утром, находясь в карауле по охране Минобороны в Киеве, сбежал солдат срочной службы Руслан Яковлев. При нем был автомат Калашникова. По информации 112.ua, при себе у солдата 1993 года рождения были 30 патронов к оружию.




Ранее в июле суд во Львовской области приговорил солдата, самовольно оставившего воинскую часть, к трем годам лишения свободы. Как сообщается на сайте военной прокуратуры Западного региона Украины, «обвиняемый А. в сентябре 2014 года без разрешения командира самовольно покинул пределы воинской части и прибыл домой, где проводил время по своему усмотрению». В расположение части он вернулся добровольно в июне этого года.

В апреле главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал «Радiо Свобода», что расследуется 1964 уголовных производства о самовольном оставлении места службы, фигурантами по ним являются более чем 2,5 тысяч военнослужащих. По словам Матиоса, прокуратура также расследует 948 дел о дезертирстве (8652 военных).