Причиной аварии на Запорожской АЭС мог стать переход на топливо США



Очередная авария произошла на крупнейшей в Европе атомной электростанции в субботу, 18 июля. Как сообщает пресс-служба Запорожской АЭС, из строя вышел главный циркулярный насос реактора.

Автоматическое отключение главного циркулярного насоса (ГЦН № 2), отвечающего за охлаждение ядерного реактора, произошло на первом энергоблоке станции в 17:36 18 июля. Сразу после инцидента блок был разгружен до 67% тепловой мощности. Причины произошедшего выясняются. На момент аварии ГЦН на станции работали лишь пять из шести энергоблоков. Блок № 4 находится на ремонте с 6 июня 2015 года.

В последнее время, по данным телеканалам «Россия 24», количество аварийных ситуаций на АЭС резко возросло. Участились поломки как раз в тот период, когда станция начала переход с российского топлива на американское.




Напомним, украинский «Энергоатом» заявил о диверсификации ядерно-топливной политики еще в 2005 году во время президентства Виктора Ющенко. Позже на атомных объектах страны стартовала постепенная замена топливных сборок российского производства, аналогичными американскими. Но уже в 2012 году, когда после проведенной плановой проверки реактора выяснилось, что значительная часть американских топливных кассет имеет существенные повреждения, представители Главной инспекции ядерной безопасности Украины заявили, что ввоз в страну нового американского топлива запрещен. Однако вскоре ситуация в стране вновь изменилась.