Руководство ЕС решило, что в кризис самое время закупить сервиз за 2 млн евро



The Telegrath опубликовал документы дипломатического ведомства Евросоюза, который объявил тендер на покупку огромного количества дорогой посуды для брюссельской штаб-квартиры организации, а также многочисленных диппредставительств по всему миру.

Интерфакс обобщает: посуды будет приобретено на 3360 должностных лиц и гостей европейского дипведомства, а также 140 посольств по всему миру. В частности, планируется приобрести сотни серебряных ковшей для льда, тысячи хрустальных бокалов для виски, коньяка и шампанского, серебряные канделябры и тонкий фарфор на котором золотом будет выгравирована эмблема Евросоюза. Имперский обеденный стиль обойдется в два миллиона евро.
В тендере значится, что сервиз должен быть сделан из тонкого белого фарфора "высшего качества" . На каждый элемент должен быть помещен золотой ободок с флагом ЕС.
В статье отмечается, что утверждать свое могущество через посуду - традиционный шаг для любой власти. К примеру, у администрации Обамы тоже есть свой сервиз, который представили в апреле на банкете с Японией. Однако весь комплект для ЕС обойдется в десять раз дороже недавно купленной посуды для американского Белого дома.




Столь существенные траты руководства в нынешнее кризисное время непонятны обычным членам Европарламента.

"Если нам нужно пустить всем пыль в глаза величием ЕС, то этот сервиз как раз для этого подходит. Это просто ужасно", - сказал депутат Европарламента от Консерваторов, британец Джеффри Ван Орден.