Лидеры стран еврозоны начали финальное заседание саммита для принятия соглашения с Грецией



Лидеры зоны евро начали финальное заседание саммита для принятия соглашения с Грецией. Об этом сообщил европейский дипломат в кулуарах саммита.
"Главы государств собрались на финальное пленарное заседание", - сообщил он.
По его словам, саммит рассчитывает озвучить свое решение о параметрах помощи Греции "до открытия финансовых рынков".
"Главы государств собрались на финальное пленарное заседание, - сообщил источник. - Им предстоит обсудить компромиссные предложения. Вопрос членства Афин в еврозоне под сомнение не ставится".
Европейским лидерам предстоит утвердить компромисс, достигнутый на встрече премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и глав европейских институтов.
Эта встреча продолжалась около четырех часов, что позволило остальным 16 главам государств и правительств зоны евро набраться сил перед "финальным рывком" переговоров.
Для реализации плана помощи Греции его должен утвердить Бундестаг. "Согласно законам ФРГ, Бундестаг должен утвердить решение о выделении средств для новой программы помощи Греции, - отметил дипломат. - Мы рассчитываем, что это произойдет на этой неделе".
Нерешенные вопросы
Греция и зона евро еще не пришли к полному взаимопониманию об участии МВФ в третьей программе помощи. Об этом сообщил европейский дипломат в кулуарах саммита. Успешный запуск этой программы будет означать сохранение Греции в еврозоне.
Кроме того, Афины не дали согласие на создание гарантийного фонда греческих активов на 50 млрд евро, который будет выполнять роль залога за третью программу финансовой помощи.



"Компромисс подготовлен, однако остается несколько проблемных пунктов, включая полноправное участие МВФ в программе (льготного) кредитования (Греции), а также вопрос о гарантийном фонде в 50 млрд евро", - сказал дипломат.
"Главная проблема переговоров - недостаток доверия"
Главной проблемой переговоров Еврогруппы по Греции является недостаток доверия кредиторов Афинам и их способности реализовать программу реформ в обмен на новое льготное финансирование со стороны еврозоны. Об этом заявил ранее министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан.
"Главная проблема переговоров - недостаток доверия. Греция должна уже в понедельник принять все необходимые парламентские действия, чтобы ее программа реформ стала состоятельна", - сказал он.
По его словам, предпосылки к достижению соглашения между кредиторами и Грецией есть. "Мы продолжаем работать над тем, чтобы прийти к соглашению, но не с целью закончить переговоры сегодня, а для того, чтобы начать их. И для этого есть все условия", - сказал Падоан. "Сейчас новые позиции греческого правительства намного более конструктивны и конкретны, но потеряно пять месяцев", - добавил итальянский министр.
Со своей стороны премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил в интервью каналу Al Jazeera, что "не может представить Европы без Греции". Глава итальянского правительства еще раз подчеркнул, что настоящая проблема заключается в том, "как Европа представляет свое будущее". "Сейчас перед нами стоит задача разрешить чрезвычайную ситуацию с Грецией, но Европе необходимо меняться самой", - указал Ренци.