В Европе начали готовиться к выходу Греции из зоны евро



Еврокомиссия начала разработку сценария выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил в среду, 8 июля, по окончании саммита стран зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его слова передает ТАСС.

«Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна», — сказал политик.

Итоги референдума не освобождают страну от обязательств, заявил, в свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд. «Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам, вот что мы ожидаем от греческой стороны», — пояснил французский лидер.

Он считает необходимым «приложить все усилия», чтобы Греция осталась в еврозоне. «Если они хотят остаться, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения», — подчеркнул Олланд.
Участники саммита обязали Грецию к 9 июля декларировать свою программу реформ, которая будет вынесена на обсуждение всех стран Еврогруппы. В итоговом документе еще четыре пункта: на саммите договорились обеспечивать финансовую стабильность зоны евро, а также искать компромиссное решение, которое бы отвечало европейским нормам и требованиям кредиторов Греции.




Отдельно записан пункт об обязательстве Греции заново запросить помощь в рамках договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM). И, наконец, в коммюнике зафиксировано, что окончательное решение по греческому вопросу будет вынесено 12 июля на саммите глав государств ЕС в Брюсселе.

Встреча 12 июля пройдет в двух форматах — саммит 28 стран ЕС и параллельный саммит 19 государств зоны евро, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск. «Перед нами критический вопрос, который касается всех. Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство», — подчеркнул он.

5 июля в Греции прошел референдум. На голосование был поставлен вопрос о принятии в стране мер жесткой экономии, на чем настаивали международные кредиторы Греции в лице Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Еврокомиссии.

61,31 процента проголосовавших выступили против данного плана.

Греческий премьер Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос реструктуризации долга.