$3 миллиона на питание кыргызстанских школьников выделит Россия



Россия дополнительно выделит $3 миллиона на финансирование проекта "Оптимизация школьного питания в Кыргызстане". Об этом сегодня, 23 июня, в ходе презентации программы сообщил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

Напомним, школы нашей страны переходят на новые модели школьного питания, разработанные в рамках совместного проекта Министерства образования Кыргызстана и Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН) при финансовой и технической поддержке правительства России.

Так, Россия, являющаяся основным донором ВПП ООН в нашей стране, направила более $40 миллионов на поддержку программ по улучшению продовольственной безопасности, соцзащиты и оптимизации школьного питания.

"На программу по оптимизации школьного питания в Кыргызстане Россия выделила $10 миллионов. Были технически оснащены школьные столовые, установлены морозильные камеры, закуплено 380 тонн обогащенной муки, масло и другие продукты. В этом году в апреле мы посетили несколько школ Таласской области, проверили оборудование и организацию питания. Руководство образовательных учреждений, учителя и родители детей довольны и выражают благодарность за нововведения. Мы привлекаем институты отраслевого питания России, там используются новые технологии и учитываются особенности продовольствия Кыргызстана", - проинформировал он.




В заключение Крутько добавил, что Россия выделит дополнительное финансирование, что позволит открыть пункты питания еще в сотни школ Кыргызстана. Эти деньги будут перечислены непосредственно программе ВПП ООН.
URL: http://www.vb.kg/317522