В странах ЕАЭС планируют осенью снизить плату за международный роуминг



Сотовые операторы стран ЕАЭС к 1 октября текущего года должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам. Об этом сообщил член коллегии Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов в Астане.

Как передают "Народные новости", он предупредил, что в случае, если операторы не предпримут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, им грозят серьезные расследования со стороны антимонопольных органов стран-участниц ЕАЭС и ЕЭК.

По данным телеканала www.khabar.kz, чиновник напомнил, что вопрос отмены роуминга на территории ЕАЭС обсуждается уже более двух лет, однако исследования ЕЭК фиксируют, что стоимость роуминга ряда сотовых операторов многократно завышена.




По подсчетам Алдабергенова, отмена роуминга в странах ЕАЭС должна произойти в течение трех лет, но, возможно, это случится и раньше.

По словам чиновника, обнуление роуминга выгодно не только потребителям, но и сотовым операторам. С отменой межгосударственного роуминга казахстанцы сэкономят более двух миллиардов, а прибыль сотовых компаний при обнулении роуминга превысит 23 миллиарда тенге, добавил он.

Ранее сообщалось, что тарифы на исходящие звонки в странах ЕЭП в среднем в 3-5 раз превышают максимальный тариф в государствах ЕС, на исходящие СМС в роуминге — в 2-3 раза, на передачу данных — в среднем в 8-21 раз.