Численность приезжих из Кыргызстана в Россию трудовых мигрантов составляет 579 тысяч человек



Бишкек АИФ. Как сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко, в этом ведомстве посчитали количество выходцев из различных стран, находящихся на заработках в России. Численность приезжих из Кыргызстана, по его словам, на данный момент составляет 579 тысяч человек.

"Проведенный анализ свидетельствует, что основная масс трудовых мигрантов по-прежнему прибывает в страну из государств Центральной Азии, - говорит Анатолий Фоменко. – Этому способствует и существующий безвизовый порядок въезда для граждан данных стран. И мы в наступившем году наблюдаем увеличение динамики прибытия, по сравнению с 2011-2012 годами".

"Но если старшее поколение мигрантов, родившихся в 60-70 годах прошлого столетия, проблем адаптации в российском обществе практически не испытывает, то для представителей молодого поколения, в массовом порядке въезжающего сейчас в Россию, возникают серьезные трудности, - продолжает Фоменко. – Прежде всего - по причине плохого знания русского языка. Для решения этой проблемы ФМС совместно с институтами гражданского общества открывает курсы по его изучению, центры для прохождения тестирования. Оно стало обязательным для некоторых категорий мигрантов с декабря 2012 года, и к сегодняшнему дню его успешно прошли, получив сертификаты, уже 7 тыс. человек".




Среди этих людей, констатирует Фоменко, есть и уроженцы Кыргызстана. Но пока данная цифра несопоставима с общим количеством мигрантов, находящихся сейчас на территории РФ. Заместитель руководителя ФМС считает важным усиление их подготовки, в том числе языковой, еще на предвыездной стадии, в самих республиках-экспортерах рабочей силы в РФ.

URL: http://www.vb.kg/224514