На время следствия по инциденту между РУВД и АКС ГКНБ Премьер Ж.Сатыбалдиев поручил отстранить от должности начальника Свердловского РУВД



Бишкек АИФ. Виновные в произошедшем инциденте между сотрудниками Свердловского РУВД и Антикоррупционной службы ГКНБ должны быть наказаны по всей строгости закона, заявил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев 13 апреля на оперативном совещании по факту произошедшего.

В совещании приняли участие вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, генеральный прокурора Аида Салянова, министр внутренних дел Абдылда Суранчиев и первый заместитель председателя ГКНБ, директора Антикоррупционной службы ГКНБ Бектен Сыдыгалиев, сообщили в пресс-службе правительства.

Жанторо Сатыбалдиев выразил свое крайнее возмущение произошедшим инцидентом. «Что за бесчинство устроили ваши сотрудники? Это уже не первый случай, когда люди в форме, призванные стоять на страже закона и защищать покой простых граждан, устраивают разборки между собой», - отметил он.

Глава правительства поручил министру внутренних дел страны в кратчайшие сроки провести разбирательства в своем ведомстве, а до завершения расследования начальника Свердловского РУВД отстранить от занимаемой должности.

«Все виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Лично доложите мне об исполнении поручения по данному инциденту. К нарушителям закона в погонах должны быть приняты самые строгие меры. Данное дело взято на контроль мною и столичной прокуратурой», - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.




Конфликт произошел 12 апреля, когда сотрудники АКС ГКНБ в Бишкеке на пересечении улиц Горького и Элебаева по подозрению в вымогательстве взятки пытались задержать двух сотрудников Свердловского РУВД – Эркина Мамбеталиева и Тилека Сарбашева.

Прибывшие на место сотрудники Свердловского РУВД попытались воспрепятствовать действиям сотрудников АКС, считая, что задержание производится незаконно. Сотрудники АКС были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух.

Антикоррупционная служба, по официальной информации ГКНБ, подозревает двух милиционеров в вымогательстве взятки в размере 80 тыс. у мужчины за непривлечение к уголовной ответственности его родственника по факту незаконного хранения наркотиков. Задержание проведено при получении части денег – 20 тыс. сомов.

В тот же вечер при попытке проведения обыска в кабинете в здании Свердловского РУВД, как отмечает ГКНБ, следователи АКС были избиты сотрудниками этого РУВД.

Однако ГУВД Бишкека опровергает факт избиения, заявляя, что сотрудники АКС действительно прибыли в РУВД и, проведя обыск, покинули.

Вместе с тем ГУВД заявляет, что накануне в результате стрельбы со стороны АКС огнестрельное ранение в плечо получил один сотрудников милиции.