Глава ГРС заверяет, что частная компания «Интел Линкс» не выдавала паспорт «вору в законе» Азизу Батукаеву



Бишкек АИФ. Бишкек "АиФ". Глава ГРС заверяет, что частная компания «Интел Линкс» не выдавала паспорт «вору в законе» Азизу Батукаеву. Об этом ИА «24.kg» заявил накануне председатель Государственной регистрационной службы Кыргызстана Эрлан Сапарбаев.

По его словам, персонификацией занимается возглавляемое им ведомство. Точнее, его подструктура - ГП «Инфоком».

«Согласно инструкции, регламентируемой договором между ГРС и ГСИН от 2011 года, администрациям исправительных учреждений и следственных изоляторов мы выдаем ID-карты для заключенных. Азиз Батукаев получил документ на общих основаниях. 4 марта 2013 года поступила заявка от начальника СИЗО в Нарыне, где он содержался, и 28 марта на его имя был переведен паспорт для Азиза Батукаева», - пояснил Эрлан Сапарбаев.




Напомним, накануне в парламенте, отложив повестку дня, обсуждали, каким образом лидеру ОПГ удалось освободиться из тюрьмы и в тот же день покинуть пределы республики. Депутаты выясняли, как «вор в законе» получил паспорт и по чьему указанию ему выдали новый документ.

В Жогорку Кенеше создана очередная комиссия, которая проведет свое расследование.

Как сообщалось ранее, адвокаты лидера ОПГ представили документы о наличии у него рака крови тяжелой степени. Азиз Батукаев отпущен на свободу по состоянию здоровья. В день освобождения он покинул пределы Кыргызстана и вылетел чартерным рейсом в Грозный.

В парламенте справедливо задаются вопросом, почему криминального авторитета по состоянию здоровья освободили, без проволочек оформили ему паспорт и проводили в аэропорт, в то время как тысячи заключенных не могут даже мечтать об этом.