Силуанов констатировал фактический дефолт Украины



Украина фактически объявила дефолт. Об этом сообщил глава Минфина России Антон Силуанов, передает ТАСС. Таким образом чиновник прокомментировал закон о моратории на выплаты по внешним долгам, который Верховная Рада приняла 19 мая.
«По сути дела это дефолт. У нас пока оснований нет предъявлять претензии, у нас в июне должен быть платеж 75 миллионов долларов (от Украины)», — приводит агентство слова министра. Он добавил, что если Киев пропустит эту выплату, то Россия обратится в международный суд. 19 мая Верховная Рада приняла закон, который наделяет правительство правом объявлять мораторий на выплаты по некоторым кредитам. Он будет действовать до 1 июля 2016 года. Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что приостановка выплат может касаться только частных кредитов. При этом Украина считает частным и долг в 3 миллиарда долларов перед Россией (в Москве с такой позицией не согласны).




В сопроводительной записке к закону сказано, что он принимается для защиты интересов украинского народа. Деньги будут использоваться на нужды населения, а не «на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича (Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год — прим. «Ленты.ру»)».

10 апреля стало известно, что Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг стоимостью 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга страны. Заявление этой организации ставит под угрозу выделение Киеву второго транша Международного валютного фонда (МВФ).

Внешний госдолг Киева по итогам марта 2015 года вырос на 8,3 процента, или на 2,4 миллиарда долларов. Его размер достиг 32,8 миллиарда долларов. В Нацбанке прогнозируют, что совокупный долг Украины составит 93 процента ВВП по итогам года.