В США после аварии на АЭС нефтепродукты попали в реку Гудзон



После аварии на атомной электростанции Indian Point в 50 километрах от Нью-Йорка значительное количество трансформаторного масла попало в реку Гудзон. ОБ этом сообщил на брифинге днем в воскресенье, 10 мая, мэр Нью-Йорка Эндрю Куомо. Его слова приводит Associated Press.

«Нет сомнений, что масло сливается в реку Гудзон. Сколько точно мы не знаем», — сказал он. Куомо в воскресенье лично посетил место аварии. По его информации, очистка акватории займет до двух дней.

В Департаменте охраны окружающей среды сообщил, что были приняты меры, чтобы не допустить растекания пятна. В частности, создано заграждение в воде диаметром в 90 метров.

Очистка должна занять день или два, сказал Куомо. «К подобным ситуациям мы относимся очень серьезно», — добавил градоначальник. Он посетовал, что слишком много нештатных ситуаций последнее время связны с АЭС Indian Point.




Группа экологического надзора Riverkeeper выступила с заявлением, что последняя авария на станции стала еще одним подтверждением, что она должна быть закрыта навсегда.

Накануне на АЭС произошла авария. Очевидцы сообщили о крупном облаке дыма, появлению которого предшествовал взрыв. Было установлено, что причиной задымления и пожара стал неисправный трансформатор. Возгорание было потушено автоматически с помощью системы пожаротушения станции.

АЭС Indian Point мощностью более 2 тысяч мегаватт расположена в городе Бьюкенен — примерно в 50 километрах севернее Нью-Йорка. Станция дает до четверти энергии,Ю потребляемой Нью-Йорком и пригородами.

На АЭС — три энергоблока. Первый из них закрыт в 1970-е годы из-за несоответствия требованиям безопасности. В 2010 году еще один реактор был отключен из-за неожиданно возникших неполадок в главном генераторе.