ОБСЕ отмечает усиление боев под Мариуполем



Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о растущей концентрации сил и усилении перестрелок в районе деревни Широкино на подступах к Мариуполю в Донецкой области.

В ежедневном отчете наблюдателей организации говорится, что обстрелы в Широкине в воскресенье были самыми интенсивными с середины февраля, когда в Минске было заключено соглашение о прекращении огня.

Наблюдатели ОБСЕ отмечали, что по состоянию на 19:00 26 апреля перестрелки продолжались 12 часов.

Беспилотные аппараты наблюдателей днем в воскресенье засняли 11 танков и четыре бронетранспортера на территории к северу от Широкина, находящейся под контролем сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в дополнение к 17 танкам, трем самоходным гаубицам и 60 БТРам в предшествующие три дня.




Представитель администрации президента Украины по вопросам операции на востоке страны Александр Матузяник в воскресенье сообщил о гибели одного военнослужащего правительственных сил и семи раненых. По его словам, наиболее напряженная ситуация остается в районе Широкина, а также Донецкого аэропорта.

"В 07:20 СММ слышала два громких взрыва, вероятнее всего вызванных 122-миллиметровыми артиллерийскими снарядами, приземлившимися примерно в 300 м от наблюдательного поста СММ на восточной окраине Бердянского (под контролем правительства, в 18,5 км от Мариуполя, в 1,5 к западу от Широкина)", - указывают наблюдатели.

Согласно документу, подписанному в Минске 12 февраля 2015 года, стороны обязуются отвести артиллерийские орудия калибром более 100 мм на расстояние не менее 50 км, хотя и от разных рубежей: правительственные силы – "от фактической линии соприкосновения", а вооруженные формирования ДНР/ЛНР – от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года.