В Бишкеке стартует празднование Всемирного дня книги



С 20 по 25 апреля в Бишкеке пройдет неделя культурных мероприятий в рамках празднования Всемирного дня книги. Об этом сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции в "ВБ" сообщила заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашимбаева.

Она отметила, что целью мероприятия является популяризация чтения среди молодежи. Инициаторами выступают Министерство образования и науки, Министерство культуры, информации и туризма, проект USAID "Читаем вместе", программа ЮНИСЕФ, а также проект фонда Ага Хана.

"Мероприятия будут проходить во всех культурных учреждениях. Также в рамках этой недели будет проводиться конкурсы рисунков, сочинений, во всех школах – общешкольные мероприятия: литературные вечера, выставки-ярмарки. 23 апреля на площади Курманджан датки состоится официальное празднование Всемирного дня книги. Очень важно прививать любовь к чтению с самого раннего возраста, поскольку через чтение можно достичь больших результатов и осваивать другие предметы", - сказала Ашимбаева.




Заместитель министра культуры, информации и туризма Бактыбек Секимов проинформировал, что Всемирный день книги официально провозглашен резолюцией на 28 Генеральной сессии ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. В Кыргызстане же этот день отмечается на протяжении 15 лет, однако, как рассказала Ашимбаева, провести мероприятие, рассчитанное на неделю, было решено впервые.