В парламенте Кыргызстана интересуются, кто именно из временного правительства подписывал постановления о выдаче средств Фонду госматрезервов в 2010 году



Бишкек "АиФ". В парламенте Кыргызстана интересуются, кто именно из временного правительства подписывал постановления о выдаче средств Фонду госматрезервов в 2010 году. Председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков отметил, что одно из постановлений подписано экс-председателем ВП КР Розой Отунбаевой.

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам сегодня рассмотрел отчет об аудите использования бюджетных и специальных средств в Фонде государственных материальных резервов за период с 1 апреля 2010 года по 31 декабря 2011-го.

Аудитор Счетной палаты Жусуп Иманалиев сказал, в данном ведомстве выявлено много нарушений. «19 месяцев ведомством руководил Бакыт Суюмбаев. Если на 1 января 2011 года дебиторская задолженность была 669 миллионов сомов, то на январь 2012-го она, а также недостачи и хищения увеличились на 600 миллионов сомов. Есть и безнадежная дебиторская задолженность», - сообщил он.




Он отметил, что в Джалал-Абаде «КыргызАгропродукт» растратил зерно на 337 миллион 262 тысячи сомов, сейчас руководителя общества нет. «Чтобы его найти, мы обращались в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело, но до сих пор ничего не известно. Есть также ОсОО «Элитный хлебопродукт», недостача зерна по нему составляет 90 миллионов сомов. Руководитель данной компании также в розыске», - проинформировал он.