Осужденный в 2007 году на 15 лет тюрьмы за торговлю наркотиками вновь задержан при попытке сбыть партию гашиша



Бишкек "АиФ". Осужденный в 2007 году на 15 лет тюрьмы за торговлю наркотиками вновь задержан при попытке сбыть партию гашиша. Об этом сообщает Министерство внутренних дел КР.

По данным ведомства, оперативникам Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР поступила информация о том, что житель дачного поселка Строитель Аламудунского района намеревается сбыть крупную партию наркотиков. Им оказался 33-летний гражданин Таджикистана, отбывающий в настоящее время оставшийся срок наказания в одной из колоний-поселений Чуйской области. В 2007 году он осужден на 15 лет за изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.

Как отмечается, 4 апреля 2013 года подозреваемый задержан. При осмотре у него изъята сумка, в которой находились три брикета, упакованные в полиэтиленовый пакет. При вскрытии выяснилось, что внутри темно-зеленое вещество, предположительно гашиш, весом более 3 килограммов.




Кроме этого изъяты 3 белых матерчатых свертка с веществом светло-серого цвета - предположительно героин весом более 3 килограммов.

Экспертиза подтвердила, что изъятые вещества - гашиш и героин. «Нанесенные на упаковки штампы и печати свидетельствуют, что наркотики имеют афганское происхождение и достаточно высокого качества. По полученным оперативным данным, наркотики доставлены задержанному с целью дальнейшей реализации и транспортировки в Казахстан или Россию. По приблизительным подсчетам, стоимость изъятых наркотиков составляет примерно $35-37 тысяч, а на черном рынке России, возможно, в три и более раз дороже», - сообщают в МВД.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 247 («Незаконное хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере») УК КР. По решению суда он заключен под стражу.