Россия будет поставлять в США и Канаду порох



Казанский пороховой завод (КПЗ) обратился в Минпромторг и Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству за разрешениями на поставку охотничьего пороха в США и Канаду, пишут "Известия".

"Текст договора с американской компанией подготовлен и согласован - мы подпишем его после того, как получим все необходимые разрешения, - заявил изданию коммерческий директор предприятия Наиль Гиниятов. - В соответствии с законодательством мы не можем самостоятельно принимать решение о возможности или невозможности отгрузки продукции двойного назначения в те или иные страны - соответствующие разрешения выдаёт Минпромторг и ФСВТС. Запросы нашего завода находятся на рассмотрении в обоих ведомствах".




В ближайшие два года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 тонн охотничьего пороха, в том числе в текущем году - 85 тонн, на сумму около 1 млн долларов.. Это первая в современной России поставка пороха в Северную Америку.

Гиниятов также отметил, что после изменения курса рубля отечественный порох стал конкурентоспособнее на Западе.

"Иностранные компании продолжают платить в долларах и евро, а рублевая выручка при этом стала значительно выше", - сказал Гиниятов.