Православные во всем мире сегодня отмечают Пасху



Сегодня, 12 апреля, православные верующие отмечают Пасху, или Воскресение Христово. В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Барнаула прошли торжественные богослуженияПосле пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами. Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. Воскресение Христово - величайший христианский праздник. Праздник этот называется еще Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу.
"Кулич и пасха своей сладостью напоминают нам о том блаженстве, который Господь пообещал всем любящим его в Царствии небесном. А крашеные яйца – это символ вечной жизни. И когда мы это яйцо берем в руки, то должны вспоминать том, что Господь за нас пострадал и воскрес. Яйца с древних времен красили в красный цвет как в цвет крови Спасителя, - рассказал "КП" на Алтае" святой отец Владимир Матусов. - В сам праздник Пасхи после ночного Богослужения также совершается освящение куличей, пасох, яиц".




Как подчеркивают священнослужители, в этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Но только помните, что Пасха – это не 24 часа, а как минимум целая неделя – Светлая седмица. В богослужебном плане Воскресение Христово празднуется семь дней.
Источник: © ИА "Амител"