Каиндинский кабельный завод выпустил первую продукцию после 8-летнего простоя



Бишкек "АиФ". ОАО «Каиндинский кабельный завод» выпустило первую продукцию с 2005 года, сообщил КирТАГ председатель правления предприятия Бектур Калыков в понедельник.

«В марте было произведено и отгружено10 тонн продукции для ОАО «Ошэлектро» и такой же объем для «Жалал-Абад электро». Стоимость закупок каждого предприятия составляет 1,65 млн сомов. Также ведутся переговоры с «Востокэлектро»», - сообщил Б. Калыков.

По его словам, это первые крупные заказы с 2005 года.

«Контракты были заключены при посредничестве министерства энергетики и промышленности. Ранее по постановлению правительства у нас должны были покупать продукцию способом из одного источника предприятия с госдолей не менее 51%. Однако у нас образовался долг в 6 млн сомов перед соцфондом», - сказал Б. Калыков.

Как пояснил замминистра энергетики и промышленности Сапар Асанов, при проведении тендеров необходим пакет документов, в частности, справка из соцфонда об отсутствии долгов.

С. Асанов также подчеркнул, что это единственное предприятие в стране, которое производит кабели.

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев отметил, что долг перед соцфондом небольшой и существует возможность помочь предприятию. «Это немного. В трехдневный срок согласуйте с соцфондом данный вопрос и предоставьте предложение», - сказал вице-премьер-министр.




Как сообщил Б. Калыков, правление предлагает продать госдолю предприятия. «Лучше всего продать госдолю 24,79 % и государство больше получит через налоги», - сказал Б. Калыков.

«Необходимы оборотные средства в размере $1,5 млн, они окупятся в течение 3-4 месяцев. Энергетики ежегодно закупают кабели на $3 млн. Есть проекты, идут переговоры с инвесторами. Если поставить оборудование для производства высоковольтных кабелей мы закроем все потребности страны», - отметил Б. Калыков.

По его словам, в 1992 году завод производил 20 тыс. тонн кабелей, а в этом году всего 100 тонн.

«Качество у нас лучше и цена ниже. Однако у нас неохотно приобретают нашу продукцию, многих не устраивают сроки. Однако если заказывать из России, то товар доставят через 2 месяца. Инвесторы придут, если будут уверены, в наличии рынка и что государство не будет вмешиваться в их деятельность», - сказал Б. Калыков.

Напомним, премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев в конце января посетил предприятие и раскритиковал руководство Каиндинского кабельного завода.

Глава правительства остался недоволен тем, что завод простаивает. «Даю поручение в месячный срок запустить производство. Если спустя это время завод не заработает, будем принимать меры», - сказал Жанторо Сатыбалдиев.