Правительство внесло изменение в постановление, регулирующее деятельность ГП «Кара-Балтинский спиртовый завод»



Бишкек "АиФ". Правительство приняло постановление о внесении изменения в постановление правительства КР «О мерах по оказанию поддержки государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» от 21 ноября 2012 года № 787. Соответствующий документ 29 марта 2013 года подписал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

В документе говорится, что он принят в целях приведения решений правительства КР в соответствие с законодательством КР, а также предупреждения монополистической деятельности, обеспечения условий для создания эффективного функционирования рынков республики.

Так, согласно данному документу, пункт 2 постановления правительства «О мерах по оказанию поддержки государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» признан утратившим силу.

История вопроса

Постановление правительства КР от 21 ноября 2012 года №787 «О мерах по оказанию поддержки государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод»

В целях выполнения в 2013 году прогнозных показателей по производству спирта и алкогольной продукции и оказания поддержки государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» правительство Кыргызской Республики постановляет:




1. Разрешить государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» в целях срочного создания запасов зерна пшеницы для производства этилового спирта и обеспечения бесперебойной работы спиртового завода производить закупку зерна пшеницы в количестве 25,0 тыс. тонн, методом из одного источника, до 31 декабря 2013 года.

2. Государственной налоговой службе распределение этилового спирта для производства алкогольной продукции устанавливать ежемесячно, с учетом производственных мощностей спиртовых заводов и объемов производимого спирта, в следующих размерах:

- государственное предприятие «Кара-Балтинский спиртовый завод» - 70 процентов;

- закрытое акционерное общество «Агропищепром» - 30 процентов.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отделы финансов и кредитной политики и агропромышленного комплекса и экологии Аппарата правительства КР.