Порошенко увидел в войне средство от безработицы



Украинский президент Петр Порошенко заявил, что конфликт на востоке страны помогает победить безработицу, сообщает УНН.
«Мы танками и БТРами бьем по безработице, и тысячи новых рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях, — это наш вклад в восстановление промышленного потенциала Украины», — сказал Порошенко в субботу, 4 апреля, на учебной военной базе в селе Новые Петровцы Киевской области.
Президент отметил, что в связи с ситуацией в Донбассе украинская оборонная промышленность быстро наращивает боевую мощь. «Украинский оборонпром перешел на трехсменную работу», — подчеркнул он.
Президент также добавил, что украинские военные соблюдают режим прекращения огня в зоне АТО (антитеррористической операции, как в Киеве официально называются боевые действия в Донбассе). «В случае его нарушения нам есть чем ответить агрессору», — резюмировал Порошенко. 3 марта Bloomberg включил Украину в пятерку самых «несчастных» экономик мира. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.




По итогам первых двух месяцев 2015-го дефицит государственного бюджета Украины вырос до 8,74 миллиарда гривен (более 21 миллиарда рублей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 65,6 процента.