Американцу дали 18 лет тюрьмы за публикации интимных фото женщин в интернете



Суд в Сан-Диего приговорил Кевина Боллаерта (Kevin Bollaert) к 18 годам тюремного заключение за публикацию более 10 тысяч интимных фотографий женщин на сайте для revenge porn — ресурсе, на котором вторые половинки выкладывают снимки своих бывших в целях шантажа или мести после разрыва отношений. Об этом сообщает NBC. Боллаерт признан виновным в хищении персональных данных по 27 пунктам обвинения и вымогательстве.

Также подсудимый должен будет выплатить 10 тысяч долларов компенсаций.

Виновный выкладывал интимные фото своих жертв на уже прекратившем свое существование сайте YouGotPosted.com. Посты с фотографиями женщин также имели ссылки на их аккаунты в социальных сетях.

Кроме того, после публикаций Боллаерт требовал от потерпевших через второй сайт ChangeMyReputation.com, которым он владел, суммы в размере от 300 до 350 долларов за удаление компрометирующих снимков.




Данное дело считается первым в своем роде в США, а Калифорния — первым штатом, где суд привлек к ответственности кого-либо за публикацию уничижительных фотографий в сети.

Согласно законодательству штата Калифорнии, где проходило разбирательство дела, кому-либо запрещается публиковать интимные фотографии онлайн после разрыва отношений. За совершение подобного наказывается штрафом в 1000 долларов или до 6 месяцев тюрьмы.

В марте 2015 года соцсеть Twitter запретила выкладывать на своей платформе интимные фотографии или видеозаписи, известные как revenge porn. Кроме того, в недавно уточненных «Нормах сообщества» Facebook также говорится, что соцсеть удаляет фото и видео, которые «показывают инциденты сексуального насилия, а также изображения, размещенные в знак мести или без разрешения людей, которые на них присутствуют».