КНДР может провести испытательный пуск ракеты в середине недели - администрация президента РК



Бишкек "АиФ". Северная Корея может предпринять новые провокации, включая испытательный пуск ракеты, до или после среды, сообщили сегодня в администрации президента Южной Кореи Пак Кын Хе. 10 апреля названо официальным Сеулом потому, что это назначенный властями КНДР крайний срок, к которому иностранные дипломатические миссии в Пхеньяне должны были приступить к эвакуации из страны.

"Мы тщательно готовимся к этому и не исключаем никаких вариантов. Пока признаков полномасштабной войны нет, однако Север должен готовиться к ответным мерам на случай / возникновения/ любого локального конфликта", - заявил сегодня Ким Чан Су, занимающий пост начальника управления национальной безопасности при президенте РК.




По его словам, все нынешние угрозы со стороны Пхеньяна имеют целью заставить южнокорейского президента Пак Кын Хе "сменить жесткую политику в отношении Севера в результате роста среди южнокорейцев опасений в сфере безопасности".

С помощью последней инициативы Пхеньян, как считает Ким Чан Су, намерен выиграть нынешний этап зашедшего в тупик международном диалога по решению северокорейской ядерной проблемы. В частности, Север добивается того, чтобы Вашингтон направил специального посланника, Китай и Россия взяли на себя роль посредника, а Южная Корея предложила КНДР начать с ней диалог.