Министр культуры С. Раев передаст Русскому театру драмы 500 тысяч сомов на поддержку и проведет марафон для сбора средств



Бишкек "АиФ". Министр культуры передаст Русскому театру драмы 500 тысяч сомов на поддержку и проведет марафон для сбора средств творческому коллективу. Об этом ИА «24.kg» сегодня сообщил Султан Раев.

По его словам, «коллективу театра сейчас как никогда нужна помощь, и прежде всего - моральная поддержка».

Министр культуры, информационной политики и туризма сообщил, что завтра встретится с труппой и передаст полмиллиона сомов на нужды театра.

«На следующей неделе мы проведем марафон для сбора средств Русскому театру драмы. Уверен, что инициативу ведомства поддержат любители театра и все неравнодушные», - сказал Султан Раев.

Напомним, теперь уже бывший директор театра Борис Воробьев снят с должности после того, как коллегия министерства рекомендовала это сделать Султану Раеву. Сам глава ведомства признал, что в коллективе сложилась тяжелая морально-психологическая обстановка, и большая часть труппы выступает за отставку Бориса Воробьева.




Бывший директор Русского театра драмы вывез практически все декорации и даже парики. Борис Воробьев заявил свои права почти на весь перечень постановок. Театр был вынужден отказаться от спектаклей, внеся корректировки в апрельский репертуар.

Бишкекчане заявили артистам о своей поддержке и тоже начали сбор средств.
Сегодня на Малой сцене в 18.00 пройдет спектакль «Класс-концерт». Это выпускная работа студентов-актеров студии театра. Творческий коллектив приглашает всех желающих, билеты можно приобрести в кассе театра.