В Грузии "потеряли" оригинал акта о независимости



Бишкек "АиФ". В Грузии пропал оригинал исторического документа — Акта о восстановлении независимости страны, принятого в 1991 году.
Об этом СМИ заявили несколько бывших чиновников.
О том, что акт утерян, сообщил, в частности, бывший руководитель парламентского секретариата Гамлет Чипашвили. По мнению бывшего чиновника, работавшего в парламенте в начале 1990-х годов и участвовавшего в разработке документа, оригинал увез в Россию первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия (после того, как его свергли и вынудили к эмиграции).

Чипашвили рассказал, что в 1991 году, вскоре после провозглашения независимости Грузии, Гамсахурдия забрал акт и отдал его на подпись своей жене (последняя не занимала государственных должностей, но президент решил, что она тоже должна расписаться). На следующий день президент вернул оригинал документа, однако вскоре забрал снова и больше уже не возвращал.




Бывший премьер Тенгиз Сигуа, руководивший правительством Грузии при Гамсахурдии, подтвердил, что в свое время занимался поисками документа. Он предположил, что акт "до сих пор находится где-нибудь в Грозном" (Гамсахурдия жил там в период эмиграции), сообщают "Известия".

В свою очередь, бывший руководитель президентской канцелярии Петрэ Мамрадзе высказал мнение, что акт может храниться в Москве, где после кончины первого президента Грузии проживала его вдова. Родственники покойного президента информацию о пропаже акта не подтверждают. Вдова Гамсахурдии отказалась общаться по этому поводу с журналистами, а его сын Цотнэ заявил, что об этом ничего не знает.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/04/05/1114286.html


Комментарии (1)