Журналисты рассекретили офшорные счета "казахского Березовского"



Бишкек "АиФ". Беглый олигарх Мухтар Аблязов, который получил в СМИ прозвище "казахский Березовский", оказался в списке рассекреченных владельцев офшорных счетов. Секретные отчеты показывают, что примерная сумма скрываемых средств экс-председателя совета директоров БТА банка составляет почти $32 трлн.

Секретные документы, полученные международным консорциумом журналистов-расследователей, раскрыли десятки тысяч владельцев офшорных компании и трестами в британских Виргинских островах, Островах Кука и других офшорных убежищах. В рассекреченные документы входят 2,5 млн файлов более 120 тысяч офшорных компаний владельцами которых являются политики и многие деловые люди со всего мира, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Как сообщается на сайте международного консорциума журналистов, Аблязов в 2006-2007 годах создал 31 компанию в британских Виргинских островах.




Напомним, что уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова было возбуждено в Казахстане в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными. Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в $6 млн. Против бизнесмена было подано девять судебных исков.

В феврале 2012 года лондонский суд приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам тюремного заключения за то, что не задекларировал два объекта недвижимости стоимостью $40 млн, приобретенных в Великобритании. Однако еще до вынесения вердикта бывший банкир покинул Великобританию и сейчас, по данным западных СМИ, может скрываться в Швейцарии.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru


Комментарии (1)