Каримова переизбрали президентом Узбекистана



Центризбирком Узбекистана озвучил предварительные результаты президентских выборов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам председателя ЦИК Мирза-Улугбека Абдусаломова, действующий президент республики Ислам Каримов одержал победу, набрав 90,39 процента голосов. Явка на голосовании также превысила 90 процентов — в нем приняли участие 18,942 миллиона граждан Узбекистана.

Второе место занял кандидат от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Акмаль Саидов — за него проголосовали 3,08 процента избирателей. На третьем месте — лидер Народно-демократической партии Хотамжон Кетмонов с 2,92 процента голосов. Официальные результаты выборов комиссия представит до 8 апреля.

В докладе председателя ЦИК отмечается, что информации о каких-либо нарушениях законодательства на избирательных участках не поступало.




С победой на выборах Ислама Каримова уже поздравили глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и российский президент Владимир Путин. Коллеги отметили, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет Каримова среди сограждан и свидетельствуют о признании его заслуг в качестве лидера государства.

Ранее председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев от имени миссии наблюдателей констатировал, что президентские выборы в Узбекистане соответствуют общепризнанным демократическим нормам.

Ислам Каримов был избран президентом Узбекской ССР в марте 1990 года на сессии Верховного Совета республики. 31 августа 1991 года он провозгласил независимость Республики Узбекистан, после чего в декабре того же года его переизбрали президентом Узбекистана в ходе всенародных выборов, прошедших на альтернативной основе.