На юге Франции разбился пассажирский самолет А-320



Пассажирский Airbus A-320 разбился во французском департаменте Альпы Верхнего Прованса на юге страны. Как сообщает La Provence, самолет авиакомпании Germanwings направлялся из Барселоны в Дюссельдорф.

По данным управления гражданской авиации, на борту находились 142 пассажира и шесть членов экипажа. На место катастрофы едут спасатели.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс подтвердил факт падения самолета, передает BFM TV.

La Provence отмечает, что последняя катастрофа Airbus A-320 во Франции произошла 20 января 1992 года недалеко от горы Сент-Одиль в департаменте Нижний Рейн. Тогда погибли 87 человек.




А-320 является основным самолетом семейства узкофюзеляжных среднемагистральных авиалайнеров разработки компании Airbus. Первый полет этой машины состоялся в 1987 году, поставки заказчикам начались в 1988-м. Серийное производство самолетов этого семейства ведется во Франции и Германии, с 2011 года налажена сборка в Китае. Пассажировместимость А-320 составляет от 140 до 180 человек в зависимости от компоновки салона, максимальная дальность полета превышает шесть тысяч километров. Разбившийся самолет Germanwings относился к варианту А-320-200, отличающемуся установкой винглетов и увеличенным запасом топлива.