Жогорку Кенеш не дал согласие Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности депутата Э.Обдунова



Депутатская комиссия, организованная для рассмотрения представления генерального прокурора Аиды Саляновой о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Элмурата Обдунова с лишением его депутатской неприкосновенности, не обнаружила состава преступления в действиях парламентария.

Как сказал 4 апреля на заседании парламента председатель комиссии Абдырахман Маматалиев («Ар-Намыс»), в постановлении Генпрокуратуры указано 2 факта возврата денежных средств на сумму 136 335 сомов и 212 667 сомов, при этом на сумму 212 667 сомов какие-либо материалы отсутствуют, кроме акта документальной проверки.
Кроме того, члены комиссии считают, что Генпрокуратура должна была поручить расследование дела следователям, а не органу прокуратуры города Ош, что противоречит и не соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса.

«Все деньги, полученные из кассы, возвращены», - отметил парламентарий.

Депутаты единогласно поддержали постановление комиссии. На момент голосования было зарегистрировано 99 парламентариев, 85 проголосовали за, 0 – против.




Ранее сообщалось, что 15 ноября 2012 года возбуждено уголовное дел по признакам, предусмотренных статьями 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества»), 304 («Злоупотребление должностным положением») и 315 («Служебный подлог») Уголовного кодекса КР.

Выдержки из сообщения Генеральной прокуратуры: Эльмурат Обдунов, являющийся в настоящее время депутатом Жогорку Кенеша, работая в 2009 и 2010 годах в должности главного бухгалтера Ошского государственного университета (ОшГУ), вступив в сговор с бывшим директором Департамента экономики и строительства Б.Э. и маркетологом С.Р. этого же университета, составив фиктивные документы о возвращении денежных средств в сумме 136 тыс. 335 сомов отчисленным студентам, обучавшимся на контрактной основе, получили указанные средства и присвоили их.

Кроме того Э.Обдунов, вступив в сговор с бывшим ректором ОшГУ О.М. и Б.А., незаконно возвратили 265 тыс. сомов 22 студентам, отчисленных из университета за академическую неуспеваемость. Таким образом, государству был причинен ущерб в сумме 401 тыс . 341 сом.

В комиссию вошли депутаты Абдыжапар Бекматов («Республика»), Ыргал Кыдыралиева (СДПК), Абдырахман Маматалиев («Ар-Намыс»), Абдимуталип Кочкорбаев («Ата-Журт»), Гуласал Садырбаева («Ата Мекен»).