Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст на 5 лет



Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) до конца 2025 года повысить возраст выхода на пенсию на пять лет. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

В документе указывается, что пенсионный возраст должен повышаться на шесть месяцев ежегодно. Кроме того, рекомендуется ограничить размер пенсии для работающих пенсионеров. В меморандуме указывается, что эти меры позволят Украине сэкономить 1,6 миллиарда гривен (74 миллиона долларов) в 2015 году.




Сейчас пенсионный возраст на Украине составляет 60 лет для обоих полов. При этом для женщин со стажем более 30 лет он составляет 55 лет.

Ранее 12 марта стало известно, что МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Всего в текущем году страна получит 10 миллиардов.

В целом в рамках программы поддержки украинской экономики МВФ выделит 17,5 миллиарда долларов. К этой сумме прибавится реструктуризация долга на 15 миллиардов долларов, а также помощь от стран G7 общей суммой в 7,5 миллиарда. Условиями для получения кредита стало проведение структурных реформ, призванных в том числе повысить доходы бюджета.