Яценюк получил гражданство Канады



Об этом сообщает "ПолитНавигатор" ссылаясь на источник в Верховной раде. Как отметило издание, получение гражданства Канады Яценюком - это гарантия от западных партнеров жизни самого премьер-министра и его семьи, в случае, если "что-то пойдет не так", а ситуация на Украине перейдет в радикальное русло.
Отмечается, что Канада одной из первых признала в февраля 2014 года правительство Яценюка после государственного переворота на Украине.
Документальных подтверждений получения украинским премьером Яценюком второго гражданства пока нет. По законам Украины иметь двойное гражданство запрещено, тем не менее, в нынешнем украинском политикуме такое явление далеко не уникальное.



Так, украинские СМИ писали об израильском гражданстве нынешнего главы фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко, немецком гражданстве нынешнего киевского мэра Виталия Кличко. А вот о своем тройном гражданстве открыто заявил губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский. В СМИ также появлялись данные об американском гражданстве главы СБУ Валентина Наливайченко.
6 марта, издание Bloomberg подтвердило, что министр финансов Украины, гражданка США Наталия Яресько также имеет двойное гражданство. Процесс отказа от американского гражданства - может занять несколько лет.
"По местному закону, ей запрещено иметь два паспорта. У нее есть несколько лет, чтобы отказаться от американского. Трудно представить, что Яресько останется на этой работе так долго", - пишет издание.