Парламент Кыргызстана не поддержал решение об аннулировании лицензии на разработку месторождения Кутессай



Бишкек "АиФ". Парламент Кыргызстана не поддержал решение об аннулировании лицензии на разработку месторождения Кутессай. Из шести пунктов постановления по Госагентству по геологии и минеральным ресурсам депутаты одобрили только три.

Профильный комитет рекомендовал правительству рассмотреть аннулирование лицензии ОсОО «Кутисай Майнинг», однако предложение не поддержано.

Также нардепы не поддержали пункт, рекомендующий премьер-министру рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева.




Прошли пункты, согласно которым Генеральной прокуратуре и АКС ГКНБ поручено проверить деятельность комиссии по вопросам регулирования недропользования и государственной комиссии по вопросам полезных ископаемых при Госгеологоагентстве и проверить все факты, озвученные депутатами. А Министерству юстиции - приостановить перерегистрацию юридических лиц, владеющих правами пользования недрами, до получения результатов проверки.