МВД Кыргызстана: В связи с жалобами жителей Ала-Буки уголовное дело по факту ДТП будет расследовать областная милиция



Бишкек "АиФ". В связи с жалобами жителей Ала-Буки уголовное дело по факту ДТП будет расследовать областная милиция. Об этом сообщает МВД Кыргызстана после проверки инцидента, когда возмущенные сельчане вышли на стихийную акцию протеста.

Алабукинцы рассказали, что, по их мнению, «районный прокурор, начальник местного отдела внутренних дел и следователь творят беспредел».

Поводом для митинга послужили, по мнению алабукинцев, неправильные действия чиновников. 5 марта 2013 года на 8-м километре автодороги Ала-Бука - Жой-Белент водитель автомашины ВАЗ-2106 Рысалиев совершил наезд на 12-летнего мальчика. Врачи не смогли спасти ребенка, он скончался от полученных травм.

Родственники погибшего и все, кто их поддерживает, считают, что следователь Мурат Эркулов проводил следствие необъективно. Однако в МВД опровергают это.




«Собравшиеся у здания райадминистрации жители Ала-Букинского района требовали привлечь к ответственности следователя РОВД - старшего лейтенанта милиции Мурата Эркулова. По их мнению, расследование уголовного дела велось необъективно, и подозреваемый не был своевременно задержан», - сообщают в МВД, уточняя, что виновный в ДТП Рысалиев был задержан. Однако не уточняют, когда.

Сами местные жители утверждают, что задержание произошло именно после того, как люди возмутились и вышли на акцию протеста.

В МВД сообщают, что следственный отдел УВД Джалал-Абадской области завершил расследование, материалы будут преданы в суд. Приказом УВД региона создана группа для проведения служебного расследования в Ала-Букинском РОВД.