Стало известно имя депутата Бишкекского горкенеша, за предотвращение покушения на которого вымогал взятку полковник милиции



Бишкек "АиФ". Стало известно имя депутата Бишкекского горкенеша, за предотвращение покушения на которого вымогал взятку полковник милиции.

Сам полковник милиции Абдували Акжолов заключен под стражу на два месяца. Об этом ИА «24.kg» сообщил бывший заместитель министра внутренних дел Омурбек Эгембердиев.

По его словам, накануне Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел и удовлетворил ходатайство следователя антикоррупционной службы ГКНБ. Акжолов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года.

Он отметил, что его подельник Жаналиев отпущен под домашний арест. «В суде сообщили, что якобы задержаны также заказчик и исполнитель покушения на депутата Бишкекского городского кенеша Жумабека Салымбекова», - сказал Омурбек Эгембердиев.




Напомним, полковника, находящегося в распоряжении кадров МВД, задержали с поличным 1 апреля 2013 года и водворили в СИЗО ГКНБ. По данным АКС, он вымогал $10 тысяч у депутата Бишкекского городского кенеша за предотвращение покушения на его жизнь. Жумабек Салымбеков - член клана Салымбековых, владельцев торговой империи «Дордой». Он числится генеральным директором компании «Дордой-Джунхай», входящей в комплекс Аскара Салымбекова.

Как ранее сообщалось, Абдували Акжолов также проходит обвиняемым по делу о мародерстве 7 апреля 2010 года. Суд первой инстанции уже признал его виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокаты обжаловали решение первой инстанции. До суда Акжолов находился под домашним арестом.