Арабские Эмираты опровергли планы поставлять оружие на Украину



В министерстве иностранных дел ОАЭ опровергли заявление Киева о намерении Абу-Даби поставлять оружие на Украину. Об этом заявил советник главы МИД страны Фарис аль-Мазруи, передает ТАСС.

«Подписанное недавно соглашение о военно-техническом сотрудничестве между ОАЭ и Украиной не предусматривает каких-либо контрактов на поставку Абу-Даби вооружения украинской стороне», — отметил он. По словам аль-Мазруи, документ «является лишь частью будущей системы сотрудничества между странами» в этой области.

24 февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что президент Петр Порошенко договорился с властями ОАЭ о поставках вооружений. По его словам, соответствующие договоренности достигнуты в Абу-Даби, куда Порошенко прибыл для участия в международной выставке вооружений IDEX-2015 (проходила с 22 по 26 февраля). Геращенко подчеркнул, что объемы поставок и виды оружия, которое планируется импортировать, разглашению не подлежат.




Сам Порошенко, по сообщению его пресс-службы, сказал, что на выставке предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов. Эти соглашения, добавил он, помогут привлечь в страну валюту и в то же время дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии. По словам Порошенко, Киев и Абу-Даби «определили сроки поставки для украинских Вооруженных сил необходимых оборонных средств».

В пятницу, 27 февраля, первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский заявил, что Украина получает летальное оружие от некоторых стран, передает «Укринформ». Однако в украинском Генштабе опровергли это заявление. «Речь идет о радарных комплексах и противоминных комплексах. Именно о них идет речь. Это комплексы, которые поставляются из Америки, с помощью которых мы обнаруживаем боевые точки боевиков и, соответственно, по этим точкам наносим огневые удары», — сказал РИА Новости и.о. официального представителя генштаба Владислав Селезнев.