К крупнейшей забастовке работников нефтяной отрасли США присоединились еще три НПЗ



Сотрудники трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании Motiva Enterprises присоединились к крупнейшей с 1980 года забастовке работников нефтяной отрасли США, которая началась 1 февраля.
Об этом сообщил Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки. Два завода расположены в американском штате Луизиана, третий - в Техасе.
НПЗ в городе Порт-Артур (штат Техас) на равных правах принадлежит нефтяным компаниям Royal Dutch Shell и Saudi Aramco и является крупнейшим в США. Ежедневно там перерабатывается около 600 тыс. баррелей нефти.
Таким образом, в забастовке принимают участие уже 14 крупных НПЗ. Протестующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ, улучшения условий безопасности на своих предприятиях и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков. Полностью остановлена работа лишь одного из НПЗ, участвующих в акции протеста. Администрации большинства предприятий удалось нанять временных сотрудников.



В минувший четверг профсоюз отверг очередной вариант коллективного трудового договора, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей также интересы других нефтяных компаний, в том числе Exxon Mobil и Chevron. Как ожидается, переговоры между сторонами вскоре возобновятся. Сам профсоюз представляет, в том числе, интересы сотрудников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий.
Первоначально в забастовке решили принять участие 3,8 тыс. сотрудников девяти крупных НПЗ, расположенных в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон и принадлежащих компаниям LyondellBasell, Marathon Oil, Shell и Tesoro. В целом на них приходится 10% перерабатываемой в США нефти.
Как отмечают СМИ, если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз. На них приходится 64% перерабатываемой в стране нефти.