Одна из роковых ошибок рудника Кумтор — это размещение пустых пород на леднике Давыдова, - эксперт Госкомиссии



Бишкек "АиФ". Одна из роковых ошибок рудника Кумтор — это размещение пустых пород на леднике Давыдова, сказал 3 апреля эксперт Госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор Оперейтинг компани» и доктор технических наук Кушбакали Тажибаев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, экологическими последствиями этого решения стали разрушение ледника, загрязнение ледниковой воды, ускоренное движение ледника и пустых пород в сторону Центрального карьера. «Это создает проблему и мешает вести горные работы. То есть трудности были созданы самим производителем и им же самим преодолеваются», - сказал он.

В связи с этим, по словам К.Тажибаева, каждый год приходится составлять новый проект и вывозить вскрышные породы в другие места. Также, как он утверждает, есть факты о том, что в некоторых случаях, нарезая ледники, особенно ледник Лысый, допускались нарушения, то есть лед ледника надо было складировать отдельно на ледниках, вместо этого лед был размещен вместе с вскрышными породами, что недопустимо.




Как объяснил эксперт, пустые породы на ледниках крошатся и разрушаются, в результате атмосферного воздействия тяжелые металлы попадают в воду. Так как под ледником есть запасы золота, поэтому это производство имеет сложности, сообщил он.

По мнению К.Тажибаев, в проекте надо было предусмотреть средства на очистку воды. «Сейчас Кумтор обращает внимание на экологические вопросы, было бы неправдой сказать, что не делает этого. Но выделенных средств не хватает в полном объеме, чтобы привести в порядок разрушенные места», - сказал он.