МИД России: В Киеве и на Западе искажают содержание минских договорённостей



«Серьёзную тревогу вызывает то, что официальные представители украинской стороны в лице министра иностранных дел Украины Павла Климкина, а также некоторых западных государств, в частности, США, по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной раде и стали искажать содержание минских договорённостей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа», — говорится в заявлении МИД РФ.

В нём отмечается, что «на фоне заявлений представителей Донецка и Луганска, которые говорят о своём ответственном отношении к выполнению принятых на себя обязательств, целый ряд высказываний, сделанных украинскими политиками в Киеве, настораживает».

«Вновь заявляем, что главный посыл Минских соглашений состоит в том, что необходимо прекратить боевые действия, осуществить отвод тяжёлых вооружений, приступить к реальной конституционной реформе на Украине», — подчёркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.




«Рассчитываем, что все подписанты минского документа от 12 февраля, а также стороны, поддержавшие минский процесс, включая Германию и Францию, сделают всё, чтобы достигнутые договорённости неукоснительно выполнялись», — отмечается в заявлении.

МИД РФ призывал стороны украинского конфликта к строгому выполнению принятых на себя обязательств.

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры в нормандском формате с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии. Параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряжённость в Донбассе. В итоге был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четвёрки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.