На саммите в Минске обсудят создание демилитаризованной зоны



Во время переговоров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) будет обсуждаться создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий на Донбассе. Об этом сообщил источник РИА Новости в дипломатических кругах.

«Главными предметами "нормандской четверки" станут отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и начало перманентного диалога между Киевом и Донбассом», — заявил собеседник агентства. Это, по его словам, означает проведение регулярных встреч представителей Киева и Донбасса каждые две-три недели. При этом, по данным источника, во время саммита не планируется подписание итогового документа.




Встреча лидеров государств должна состояться в среду, 11 февраля, в Минске.

Ранее во вторник, 10 февраля, стало известно о возможном участии во встрече контактной группы в Минске помощника президента России Владислава Суркова.

8 февраля президенты России, Украины и Франции — Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, — а также канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако итоги этой беседы не были обнародованы.

5 и 6 февраля Олланд и Меркель побывали в Киеве и Москве, где встретились с лидерами Украины и России. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми дверями. Заявлений по их итогам участники встреч не делали. Стороны при этом отметили конструктивный ход переговоров.