В ДНР рассказали о бегстве всех командиров украинской армии из дебальцевского «котла»



Окруженную группировку украинских силовиков в Дебальцево покинули все командиры, заявил заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«По данным радиоперехвата, Дебальцево покинуло все командование ВСУ», — приводит РИА Новости его слова.

Озвучивая сводки потерь сторон, Басурин сообщил, что за сутки были убиты 78 украинских силовиков, с начала обострения они потеряли 2227 человек. За этот же период в Донбассе погибли семь ополченцев, ранения получили еще 20.




По его словам, украинские офицеры бросают свои подразделения и стремятся выйти из «котла». В качестве примера он привел произошедший 9 февраля инцидент, когда два полковника пытались эвакуироваться на гражданском автомобиле.

«Офицеры бросили на произвол судьбы личный состав и попытались скрыться на гражданском автомобиле в направлении Артемовска. Проезжая блок-пост ополчения, офицеры ВСУ, полковники Сергей Цыганок и Игорь Павлов не подчинились приказу остановиться и были уничтожены», — уточнил он. Донецкое агентство новостей опубликовало фотографии удостоверений упомянутых офицеров.