7 февраля, в Сочи состоялась встреча президентов России Владимира Путина и Кыргызстана Алмазбека Атамбаева



Накануне, 7 февраля, в Сочи состоялась встреча президентов России Владимира Путина и Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Как сообщили в пресс-службе главы РФ, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

"Кыргызстан, как известно, один из наших стратегических партнеров в Средней Азии. Нам очень приятно, что уровень товарооборота у нас повышается – 27%, и Россия становится важнейшим торговым партнером Кыргызстана, - начал свою речь Владимир Путин. - У нас много вопросов, мы с вами встречаемся регулярно - на уровне правительств, и на нашем уровне контакты постоянно происходят, мы корректируем наши отношения. Надеюсь, что и наша сегодняшняя встреча послужит этой же цели. Посмотрим, где мы сейчас находимся с точки зрения развития наших отношений по самым разным направлениям, и, если потребуется, что-то скорректируем".




"Я тоже очень рад нашей встрече, - в свою очередь сказал Алмазбек Атамбаев. - И я думаю, наши отношения будут только углубляться. Мы сейчас вступаем в Евразийский экономический союз. Наверное, хорошо, что наша встреча проходит сегодня, в такой знаменательный день. Ровно год назад, я помню, мы сидели, смотрели открытие Олимпиады. Это, конечно, было потрясающее событие, я такого не видел. Дай Бог, чтобы таких удач у России впереди было много".

Затем глава России пригласил своего кыргызстанского коллегу посмотреть ледовое шоу, посвященное годовщине этого события.

"Сейчас поговорим, обсудим наши текущие дела. Потом посмотрим это шоу. Затем вернемся и в спокойном режиме продолжим наше общение", - предложил Путин.