В тендере на закупку продуктов питания для соцучреждений Бишкека обнаружены нарушения



Бишкек "АиФ". В тендере на закупку продуктов питания для соцучреждений столицы обнаружены нарушения. Об этом говорится в справке об итогах деятельности депутатской рабочей комиссии Бишкекского городского кенеша.

По ее данным, управление конкурентной политики мэрии (УКП) 26 декабря 2012 провело тендер №154 на закупку продуктов для Департамента социального питания (ДСП), структурных и территориальных подразделений муниципалитета. «Тендерные заявки на 94 лота представили 29 претендентов. Закупка проводилась методом неограниченных торгов. Объявление о тендере подали 7 декабря 2012 года, а вскрыли заявки 26 декабря. Хотя, согласно законодательству, вскрытие тендерных заявок должно было быть проведено не ранее 28 декабря. На данную закупку из местного бюджета и спецсредств выделили 68 миллионов 432 тысячи 919,9 сома. При этом тендерная комиссия присудила договоры всего по 65 лотам. Отсюда следует, что минимальная цена предложений поставщиков превышала выделенную для закупки сумму, то есть в данном случае тендер должен был быть отменен. В результате выделенные на закупку бюджетные средства использованы крайне неэффективно, а для дальнейшего осуществления закупок необходимо выделение дополнительных бюджетных средств», - говорится в документе.

Как отмечается, по лотам №№ 30, 75, 76, 32, 50, 81, 90 договоры не присуждены по разным причинам. «Можно предположить, что фактически налицо сговор между поставщиками и закупающей организацией. То есть все претенденты заранее знали запрашиваемые цены закупающей организацией по тендеру, и поставщиками соответственно были подогнаны предлагаемые цены продуктов по 65 лотам на всю выделенную сумму, а остальные лоты отклонены», - пишут в справке.




«В объявлении о предстоящих торгах, размещенном УКП в средствах массовой информации, не было сведений о перечне закупаемых продуктов питания. Сельхозкооператив «ЭЛ-А.А.Д.А» производит оплату за пакет тендерных документов 26 декабря 2012 года и одновременно уплачивает сумму гарантийного обеспечения тендерной заявки. Так же поступает и СХК «Корош Ата». Как, не имея сведений о предстоящих торгах, можно иметь точное представление, на какой лот и на какую сумму ты предоставишь тендерную заявку? Отсюда можно сделать выводы: претенденты по торгу №154 на закупку продуктов питания были заранее осведомлены об условиях торгов, и между претендентами были поделены объемы и обговорены цены», - говорится в документе.

Отмечается, что для подтверждения квалификационных данных претенденты должны приложить к тендерным заявкам копии документов (договоры, счет-фактуры, накладные), подтверждающих объемы поставок за последние 2 года. Но во многих тендерных заявках претендентов, которым были присуждены договоры, эти документы отсутствуют. Это вызывает сомнения в реальности поставок, отраженных в сведениях о квалификации претендентов.

В справке депутатской комиссии уточняется, что председателем тендерной комиссии является вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова.