Омбудсмен Кыргызстана предлагает властям и оппозиции сесть за стол переговоров



Бишкек "АиФ". Омбудсмен Кыргызстана предлагает властям и оппозиции сесть за стол переговоров. По инициативе главного правозащитника страны Турсунбека Акуна такая встреча намечена на 4 апреля.

По мнению акыйкатчы, на переговорах стороны смогут сверить позиции по стратегическим вопросам развития общества, найти точки соприкосновения. «У оппозиции, естественно, есть претензии к решению властями социальных и экономических проблем страны. А представители государственных органов имеют аргументы в пользу реализации своих властных полномочий. Поэтому такая встреча будет полезна в плане изучения взглядов и поиска путей для компромисса», - отмечает пресс-служба омбудсмена со ссылкой на него.




В ходе встречи, на которой планируется участие и активистов гражданского сектора, общественных и политических деятелей нейтрального и центристского толка, омбудсмен будет выполнять посредническую миссию.

Как известно, договоренность о возможных переговорах достигнута накануне митинга оппозиции 13 марта в результате консультаций с возможными участниками такой встречи. Лидеры оппозиции выразили тогда готовность, а представители власти согласились на проведение переговоров после уточнения формата и повестки дня.

URL: http://www.24.kg/parlament/146278-v-parlamente-kyrgyzstana-predlagayut-organizovat.html